Verve. [Dernières oeuvres de Matisse, 1950-1954]. Paris Verve [Tériade] n° 35-36, (1958) Gr. in-4°. Cartonnage d'éd. illustré d'une composition rouge sur fond orange de Matisse (lég. défraîchi, plat inf. lég. frotté, us. aux mors et coupes). 40 compositions en couleurs sur simples, doubles, triples ou quadruples pages. "Les oeuvres reproduites en lithographie en couleurs ont été réalisées par l'artiste, aux papiers gouachés, découpés aux ciseaux et collés. Elles sont accompagnées de dessins exécutés pendant la même période ou antérieurement. Matisse a composé spécialement la couverture de ce volume. Sous sa direction ont été tirées, au cours de l'année 1954, les premières de ces planches lithographiques" (cfr p. 2). Avant-dernier numéro de cette revue mythique.
425