[GROUVELLE, Philippe-Antoine] Mémoires historiques sur les templiers, ou Éclaircissemens nouveaux sur leur histoire, leur procès, les accusations intentées contr'eux, et les causes secrètes de leur ruine ; puisés, en grande partie, dans plusieurs monumens ou écrits publiés en Allemagne ; par Ph. G***. Paris F. Buisson an XIII-1805 In-8° : front.-xvi-410 pp. (qqs piqûres, rares soulignages et annot. dont une au titre). Basane blonde marbrée de l'ép., fine dentelle dorée cernant les plats, dos lisse orné doré à la grotesque, étiq. de titre brune (très us., mors part. fendus, manques aux coiffes et à l'étiq., coins à nu). Édition originale de cette étude attribuée à P.-A. Grouvelle (1757-1806), poète et auteur dramatique, ministre de France à Copenhague en 1793, membre correspondant de l'Institut. Ouvr. orné d'un portr. de Jacques de Molay gr. à l'aquatinte par Tassaert. L'auteur donne e.a. une trad. de la dissertation (en allemand) de l'érudit danois F. Münter, "apologie neuve et ingénieuse, et la plus solide qui ait paru en faveur des templiers" (p. xv), des chap. sur les rapports entre templiers et francs-maçons, la figure gnostique de Baphomet, mystérieuse idole que les chevaliers du Temple étaient accusés d'adorer, etc. Réf. Saffroy 6380. - Cioranescu 18e s. 32804. - Caillet 4801. - Dorbon 1997. Prov. M. et Mme Paul Melleret (étiq.). - Ex-libris armorié mod. Joint, éd. originale : Ménestrier, Claude-François - Le véritable art du blason, et l'origine des armoiries [...]. Lyon, B. Coral, 1671. In-12 (incomplet des planches, mouill., pet. trav. de ver in fine, qqs soulignages mss). Veau de l'ép. (coiffe inf. manq., mors part. fendus, coins émoussés). Prov. Nicolas Gurdée (mention ms. ancienne). - Cachets et étiq. de biblioth. - Ex-libris armorié mod. (2 vol.)

379