L'Assiette au beurre. Paris Schwarz 1902-1903 52 num. dans 1 vol. in-4° (n.c., prem. n° détaché, lég. bruni). Percaline crème, dos lisse (mors cassés, couv. salie). N° 53-104 de cette superbe revue de caricature sociale et politique résolument engagée à gauche, en impression photomécanique, le plus souvent en couleurs, parfois sur papier de couleur. Joint : [Villemessant, H. de] - Le masque de fer. Échos illustrés du Figaro. (Paris), au bureau du Figaro, 1878. In-f° (qqs rouss.). Percaline d'éd. signée Engel (dos et coins lég. frottés). Abondamment illustré de caricatures composées par le propriétaire du Figaro. (2 vol.)
341