Van Dongen, Kees

PROUST, Marcel À la recherche du temps perdu. Édition illustrée de soixante dix-sept aquarelles par Van Dongen [...]. Paris Gallimard, nrf 1947 3 vol. in-4° (déch. marg. p. 643 vol. I). Cartonnages d'après Paul Bonet en cuir ivoire orné d'un décor doré dans des cases fil. dorées ou mauves répété. Sous étui commun. Illustré de 64 hors-texte et 13 bandeaux en couleurs. Tirage à 8755 ex. dont 255 h.c. sur vélin Téka, un des ex. mis dans le commerce (n° 7919).

212

Van Dongen, Kees