Bertrand, Gaston

MEURISSE, Jacques Les paysages immobiles. Seize textes [...]. Quatre pointes sèches de Gaston Bertrand. [Bruxelles] Signe de Sept (G.-M. Dutilleul, H. Van Campenhout pour les gravures) [1955] In-4°. En ff., sous couv. impr. Bon ex. Édition originale et premier tirage des gravures. Tirage unique à 70 ex. sur Auvergne à la main dont 20 h.c., un des 50 mis dans le commerce (n° 12). Les pointes sèches sont signées, justifiées 12/50 et titrées à la mine de plomb "Oljeto", "Non point un endroit ordinaire", "Les gestes malhabiles" et "Les cris inutiles". Avec une l.a.s. de Meurisse à Auguste Taevernier.

191

Bertrand, Gaston