Daragnès, Jean-Gabriel FLAUBERT, Gustave La tentation de St Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès. (Paris Daragnès 1942) In-4°. Basane maroquinée havane, plats ornés à froid, plat sup. titré, dos lisse orné d'un motif central à froid et titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. (mors, coiffes et coupes lég. frottés, dos noirci et plats lég.). 25 bois : 1 monochrome sur la couv. et 24 en couleurs (un front., 9 pleines pp., 8 bandeaux et 6 culs-de-lampe) et qqs lettrines. Tirage à 1480 ex. sur vélin de Rives, seul papier (n° 88). Réf. Monod 4711.
173