CONSAGRA PIETRO
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Chœur impétueux 1958
sculpture en bronze
moulage de pièces individuelles et soudage cm 34 5x35 5x2 4
socle en bronze cm 0 7x16x6 5
spécimen 0/3
signé et daté sur le socle à droite
numéroté sur le socle à gauche
la sculpture a été produite en 5 exemplaires uniques
certificat d'authentification des Archives Consagra
Chœur impétueux 1958
sculpture en bronze
moulage au sol de pièces individuelles et soudage 13 58x13 97x1 57 in
socle en bronze 0 27x6 29x2 55 in
édition 0/3
signé et daté sur le côté droit de la base
numérotée sur le côté gauche de la base
la sculpture a été réalisée en 5 pièces uniques
certificat d'authenticité délivré par Archivio Consagra
exposition : Rome Marlborough Gallery Maquette 1947-1976 avril mai 1976
bibliographie : Catalogue No. 27 Marlborough Gallery Maquettes 1947-1976 Avril-Mai 1976 Pietro Consagra Catalogue édité par Giulio Carlo Argan.
Luca Massimo Barbero avec Gabriella Di Milia Pietro Consagra. Catalogue raisonné des sculptures Skira Milan p. 218 (ill. couleur 00/3)
éd. Du Griffon Neuchâtel Suisse page 44 1962