CONSAGRA PIETRO PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Chœur impétueux 1958
sculpture en b…

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Chœur impétueux 1958 sculpture en bronze moulage de pièces individuelles et soudage cm 34 5x35 5x2 4 socle en bronze cm 0 7x16x6 5 spécimen 0/3 signé et daté sur le socle à droite numéroté sur le socle à gauche la sculpture a été produite en 5 exemplaires uniques certificat d'authentification des Archives Consagra Chœur impétueux 1958 sculpture en bronze moulage au sol de pièces individuelles et soudage 13 58x13 97x1 57 in socle en bronze 0 27x6 29x2 55 in édition 0/3 signé et daté sur le côté droit de la base numérotée sur le côté gauche de la base la sculpture a été réalisée en 5 pièces uniques certificat d'authenticité délivré par Archivio Consagra exposition : Rome Marlborough Gallery Maquette 1947-1976 avril mai 1976 bibliographie : Catalogue No. 27 Marlborough Gallery Maquettes 1947-1976 Avril-Mai 1976 Pietro Consagra Catalogue édité par Giulio Carlo Argan. Luca Massimo Barbero avec Gabriella Di Milia Pietro Consagra. Catalogue raisonné des sculptures Skira Milan p. 218 (ill. couleur 00/3) éd. Du Griffon Neuchâtel Suisse page 44 1962

96

CONSAGRA PIETRO