Louis CABAT (1812-1893) La Vallée des Aqueducs, environs de Rome Huile sur toile 114.5 x 146.5 cm Avec cadre : 135 x 168 cm Oil on panel, 45 x 57.6 in, with frame : 53.1 x 66.1 in Provenance : Collection Pierre Miquel Vente "Collection Pierre Miquel : Le Paysage Français au XIXe - Le Courant Romantique", 31 mars 2004, Rossini. Bibliographie P. Miquel, Le Paysage français au XIXe siècle, Éditions de la Martinelle, 1975, tome III, décrit et reproduit p. 527 Un certificat d'authenticité de Michel Maket sera remis à l'acquéreur.
189