Fokke, Simon

LARUDAN, Abbé Les franc-maçons écrasés ; suite du livre intitulé, L'ordre des francs-maçons trahi. Traduit du latin. Amsterdam s.n. 1766 In-8° : xxix-[1]-383-[1] pp. ; 6 (sur 7) h.-t. (pl. V manquante, lég. salissures au titre et à la dernière page). Cartonnage de papier jaune de l'ép., étiq. ms. au dos, tr. rouges (frotté, pli au dos, coins émoussés). Int. frais. Prétendue traduction d'un ouvr. composé en français (éd. orig. : 1747) par le soi-disant traducteur et présenté comme la suite d'un ouvr. de Gabriel-Louis Pérau. L'ill., reprise de l'originale, comprend un front. signé S. Fokke et daté 1746 et 4 pl. dépl. (sur 5 : pl. V manquante), vignette de titre et plan in texto. Réf. Barbier II:506. - Fesch 814-815. - BnF. - Cp. STCN.

865

Fokke, Simon