[DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude] 2 ouvrages en 7 vol. chacun, avec illustrations rehaussées à l'époque. 1789 et 1795 14 vol. in-8°; 7 titres gravés et 44 pl. (texte n.c., pet. rouss. et qqs piqûres, mouill. marg. dans la plupart des vol., une large dans tout le vol. XIV, taches marg. à la fin du vol. III, salissures marg., p. 113 du vol. I et qqs pp. au vol. X fort salies avec chiures de mouches, qqs pp. lég. brunies, grande déch. sans manque à la p. 369 du vol. IV). En reliures identiques de l'ép. : veau à marbrures coulées, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. frottés, qqs pet. manques de cuir, rares mors part. fendus, mors sup. du vol. V et mors inf. du vol. XIV part. fendus). 1. De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Cinquième édition, et la seule conforme au manuscrit original [...]. Londres, et se trouve dans la plupart des capitales de l'Europe, s.n., 1789. Célèbre ouvrage du polygraphe français Delisle (1741-1816) qui lui valut une condamnation à perpétuité et la confiscation de ses biens. Illustré du portrait de l'auteur, d'un frontispice, 12 planches et 7 titres gravés. L'originale parut en 3 vol. in-12 en 1770. Réf. Barbier III:876-877. - Caillet 2948. - Cohen 281. - Dorbon 1131 (éd. 1778). - 2. Histoire philosophique du monde primitif [...]. Quatrième édition. Paris, Gay et Gide, an III de la République - 1795. Ouvrage peu courant illustré d'un portrait de l'auteur et 29 planches, certaines dépl., figurant la cosmogonie de Buffon, les hémisphères, des cartes, dont une représentant la configuration du monde primitif avec localisation des Atlantes selon divers auteurs, des fossiles, figures mythologiques, l'éruption du Vésuve, etc. Réf. Cohen 281 (1). - Caillet 2948 et cp. 2947 (éd. 1793). - Cp. Barbier III:876-877 et II:784, Dorbon 1131 ((1), éd. 1778).

850