Placage de noyer et de racine de noyer, incrustations de bandes ébonisées, sur le plateau marqueterie en éventail. Ferrures en laiton et poignées à anneaux de l'époque. Vers 1790. H. 88 cm, L. 120 cm, P. 60 cm.