Zwei Heilige
Probablement Pierre et Paul. Deux sculptures, sculptées en demi-cercle (évidées au verso). Chacune sur un socle à volutes, figure de trois-quarts d'un homme barbu en tunique et pallium, la tête légèrement inclinée sur le côté (bras manquants). Faisait sans doute partie d'une stalle de chœur ou d'un autel. Probablement du 17e/18e siècle. H. env. 55 cm.