Heiliger Antonius von Padua

Sculpture en bois sculptée en plein cintre sur un piédestal travaillé sur trois côtés, polychrome et partiellement doré. Le saint en ornement, debout sur un îlot paysager, tient l'enfant Jésus sur son bras gauche (vermoulure, manque, attribut manquant, rep.). Baroque, probablement 18e s. H. total 37 cm.

968

Heiliger Antonius von Padua