Heiliger Michael

Sculpture en bois sculptée en ronde-bosse, polychrome, partiellement dorée/argentée. Sur un piédestal profilé et un socle en forme de nuage, l'archange en armure et avec des ailes se tient debout en position de marche, la main gauche levée, tenant une flamme dans la main droite (éclats de peinture, fissures, manque). 18e/19e s. H. 27,5 cm.

967

Heiliger Michael