Heiliger Nikolaus

Sculpture en bois, travaillée en trois quarts de cercle (évidée au verso), polychrome, partiellement dorée. L'évêque en ornement, debout sur une plinthe, tenant dans sa main gauche la crosse épiscopale, dans sa main droite un livre avec deux pommes d'or (rep., manques, éclats de peinture, couches de sertissage différentes). 18e siècle. H. 108 cm.

960

Heiliger Nikolaus