Null Marcel CARON (1890-1961)
Le fumeur de pipe au café, 1926
Huile sur toile ma…

Marcel CARON (1890-1961) Le fumeur de pipe au café, 1926 Huile sur toile marouflée sur panneau Signé et daté en bas au centre: "Marcel Caron 26" 65 x 55 cm Ce tableau cristallise les influences de l'expressionnisme de l'École de Laethem-Saint-Martin, et notamment celles du travail de Constant Permeke et Gustave de Smet que Marcel Caron fréquente depuis le début des années 1920. Il crée ainsi un pont entre la modernité flamande et liégeoise. On peut ici deviner sur le journal posé au premier plan: le titre "L'Escalier", du même nom du groupe fondé en 1926 parles trois peintres modernes majeurs de l'époque à Liège: Edgar Scauflaire, Auguste Mambour et Marcel Caron.

103