An exceptional polychrome Iznik pottery 'peacock' dish, Turkey, last quarter 16th C.

Exceptionnel plat à paon en poterie polychrome d'Iznik, Turquie, dernier quart du XVIe siècle. Diamètre : 35,2 cm Provenance : Collection privée européenne. Réf : - The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession 65.103, pour un exemplaire plus petit, un peu moins décoré et légèrement plus tardif. (lien)

515