Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951)
Nu au canapé rouge huile sur toile 65 x 81 cm. peint en 1927 signé et daté 'G.H.SABBAGH-1927' (en bas à gauche) porte le cachet d'atelier de l'artiste Atelier de l'artiste G. H. SABBAGH. Georges SABBAGH, Les secrets d’un face à face avec la peinture, Edition A.F.O.S.A, Paris, 1995, p.93, n°411
48