Georges Hanna SABBAGH (1887 - 1951)
Jean à 8 ans huile sur toile 35 x 26,8 cm peint en 1924 toile signée, datée, et dédicacée : "Pour mon Jeannot chéri G.H.SABBAGH-24." (en bas à gauche) ; inscrit "Jean à 8 ans" (en bas à droite) porte le cachet d'atelier de l'artiste Atelier de l'artiste G. H. SABBAGH. Georges SABBAGH, Les secrets d’un face à face avec la peinture, Edition A.F.O.S.A, Paris, 1995, p.74, n°281
13