.

. Sarcophage de momie de chacal en argile végétale.Egypte ancienne, période ptolémaïque (5e-4e siècles av. J.-C.). . . Cm 31. La tête en terre cuite représente le dieu Anubis et est habilement reliée au reste du corps par un fin ruban de fibres. L'avant du sarcophage présente une cavité en forme de sablier qui contenait à l'origine un sceau. Selon certains spécialistes, le sceau aurait été en ivoire ou en écaille de tortue, et il est fascinant de constater que la cavité présente aujourd'hui des plaques de bambou utilisées pour la structure interne du vaisseau. Les radiographies révèlent la présence de plusieurs os à l'intérieur, ainsi qu'une incroyable pochette dont nous ignorons le contenu. Provenance : -Collection Pierre Claude & Jeanine Vérité 1930/1980 - Jeanine Vérité numéro d'inventaire 4672. -HVMC Hôtel des ventes de Monte Carlo - catalogue Collection Claude & Jeanine Vérité, Samedi 12 Octobre 2019, Lot. 65.Lot accompagné d'un certificat de libre exportation délivré par la Direction Générale Des Patrimoinesm, France. L'objet se trouve actuellement en France.

15

.