Simchat Torah flags, Eretz Israel

Lot de 6 drapeaux imprimés de Simchat Torah, Jérusalem, Eretz Israël, fin du 19e siècle - début du 20e siècle. Ornés de lions et de couronnes de la Torah, de vues de lieux saints, d'images de Moïse et d'Aaron, de Menorahs "Lamnatzeach" (représentations en forme de Menorah du texte hébreu du "Psaume de la Menorah", Psaume 67, plus familièrement associé aux plaques "Shiviti"), d'étoiles de David ; avec les Tables de la Loi, les quatre créatures désignées comme métaphores exemplaires par Rabbi Judah ben Tema dans l'"Éthique des Pères" de la Mishna : "Des versets bibliques (pour la plupart) en rapport avec la fête ("Étendard du camp de Juda", "Car c'est de Sion que sortira la Torah", "Honorez la Torah" [passage liturgique], "Attribuez la grandeur à notre Dieu", "Et vous vous réjouirez de votre fête"). Quatre des drapeaux sont imprimés sur du papier couleur à l'encre dorée ou argentée. Différentes tailles et conditions, défauts.

98