Null ELF LACKOBJEKTE UND EIN HÖLZERNER FINGERSCHUTZ MIT RELIGIÖSEN MOTIVEN
ELEVE…

ELF LACKOBJEKTE UND EIN HÖLZERNER FINGERSCHUTZ MIT RELIGIÖSEN MOTIVEN ELEVEN SOVIET PAPIERMACHÉ ET LACQUER BOXES AND A WOOD FINGER PROTECTION DEPICTING RELIGIOUS MOTIFS Union soviétique, Palekh/Kholui, 19th resp. 2nd half 20th century. Avec des couvertures et des bords peints et rehaussés en applique. Certains sont inscrits, datés et signés en cyrillique. Comprend dix boîtes, un triptyque et un protège-doigts. La protection pour les doigts est endommagée, le triptyque a une fissure dans le panneau droit. 4.7-23.3 cm long._x0013_FOURNITURES EN LAQUE ET UNE PROTECTION POUR DOIGTS EN BOIS AVEC MOTIFS RELIGIEUX Union soviétique, entre autres Choluj/Palech, 19e ou 2e moitié du 20e s. Papier mâché, laque noire, peinture polychrome, bois. L. 4,7-23,3 cm. En partie cyrillique, signé, daté et localisé. Comprend : dix boîtes de laque, un triptyque et un protège-doigts en bois. Le protège-doigts est endommagé, le triptyque présente une fissure sur l'aile droite.

2861