TELLER MIT DEM PORTRÄT VON ALEXANDER I. UND MINIATUR-OSTEREI
A CERAMIC PLAT WITH THE PORTRAIT OF ALEXANDER IER AND A PORCELAIN MINIATURE EASTER EGG Français, 19ème siècle / Russe, 19ème siècle Le cavetto est imprimé avec le portrait de 'ALEXANDRE Ier'. Marqué sous la base avec une marque en relief. L'oeuf est peint en or avec une queue. Gilding usé. Diam. 21.8 cm / 3.8 cm high._x0013_ALLETTE AU PORTRAIT D'ALEXANDER IER ET MINIATURE-OSTEREI France, 19e s. / Russie, 19e s. Céramique à décor rehaussé / porcelaine, peinte d'un coq à l'or poli. D. 21,8 cm / H. 3,8 cm. Marque de pressage. Dorure frottée.
2853