GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND ARTEMIJ VON VERKOLA UND DER IKONE DER KASANSKAJA UNE GRANDE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. NICHOLAS DE MYRA ET ST. ARTEMIUS OF VERKOLA AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Central Russian, late 19th century Oil on wood panel. Sur une base en bois, la bordure est sculptée en imitation d'un oklad enamelé. Très peu restauré. 53.2 x 44.2 cm._x0013_GRANDE ICONE AUX SAINTS NIKOLAUS DE MYRA ET ARTEMIJ DE VERKOLA ET A L'ICONE DE KASANSKAJA Russie centrale, fin 19e s. Panneau lourd en bois de feuillus avec deux sponki au dos. Peinture à l'huile sur fond de craie, dorure, bord gravé d'ornements. 53,2 x 44,2 cm. Min. reste.

2743