MEHRFELDER-IKONE MIT DEM MANDYLION, GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT SILBER-OKLAD A MULTI-PARTITE ICON SHOWING THE MANDYLION, IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS WITH A SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Yaroslavl, 1866 (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Recouvert d'un oklad en argent richement ciselé. Marqué avec la marque de la ville, la marque de l'essayeur, la marque standard 84 et la marque du maître. Partiellement restauré. 32.5 x 27.5 cm._x0013_IKONE MULTIPLE AVEC LE MANDYLION, DES IMAGES DE GRACE DE LA MERE DE DIEU ET DES SAINTS CHOISISISIS AVEC OCLAD D'ARGENT Russie, milieu du 19e s. (icône), Russie, Yaroslavl, 1866 (oklad) Panneau de bois, couverture en velours au verso. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond d'or. Oklad en argent repoussé. 32,5 x 27,5 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, la marque du maître de la mousse, le titre '84' et la marque du maître. Partiellement résiduel.

2586