SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN DOROFEJ UND DER ERSCHEINUNG DER IKONE DER GOTTESMUTTER 'JUGSKAJA' MIT SILBER-OKLAD

A RARE ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE IUGSKAYA MOTHER OF GOD TO VENERABLE DOROFEI WITH A SILVER OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, circa 1880 (oklad) Tempera on wood panel. Deux saints sélectionnés sur les bords : Ange gardien et l'apôtre Pierre. Recouvert d'un oklad en argent ciselé. Marqué avec la marque de la ville, 84 standard et la marque du maître 'E.G.P.' en cyrillique. Pertes minimes. 27 x 22 cm._x0013_SÉLECTIONNÉE ICONE DU SAINT DOROFEJ ET DE L'INCROISSANCE DE L'ICONE DE LA MÈRE DE DIEU 'YOUGSKAYA' AVEC OCLADE D'ARGENT Russie, 19e s. (icône), Russie, Saint-Pétersbourg, vers 1880 (oclade) Peinture à l'œuf/à l'huile sur fond de craie sur bois, couverture en velours au verso. Argent repoussé et ciselé. 27 x 22,2 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, le titre '84' et la marque du maître 'E.G.P.' en cyrillique. Deux saints marginaux : l'ange gardien et l'apôtre Pierre. Petites pertes de substance.

2530