BEZEICHNETE IKONE MIT DEM HEILIGEN ALEXANDER NEWSKI

UNE ICÔNE ESTAMPILLÉE REPRÉSENTANT ST. ALEXANDER NEVSKY Russe, Saint-Pétersbourg, circa 1870 Huile sur panneau de bois. Le saint est représenté de tout son long, sa main droite reposant sur sa poitrine, ses yeux regardant vers le haut, portant l'armure et une cape rouge à bordure d'hermine. Ses caractéristiques sont peintes de manière réaliste. L'arrière-plan est orné d'un motif de tracerie gravé, le bord émule un travail d'émail contemporain. Au revers, cachet en cyrillique du 'MAGAZINE G.S. YAKOVLEV'. Pertes minimes. 31 x 26.8 cm._x0013_ICONE SIGNEE DU SAINT ALEXANDER NEWSKI Russie, Saint-Pétersbourg, vers 1870 Composé de trois planches de bois feuillu avec deux sponki au dos. Peinture à l'huile sur fond de craie, fond doré et bord gravé de manière ornementale. 31 x 26,8 cm. Au verso, cachet cyrillique de la boutique d'icônes 'G.S. Yakovlev'. Min. pertes de couleurs.

2479