IKONE MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON MIT SILBER-BASMA

UNE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. PANTELEIMON WITH A SILVER BASMA Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, Kuzma Konov, 1908-1917 (basma) Tempera on wood panel. Inscription en cyrillique au revers. Le bord argenté est appliqué avec des gems cabochon colorés dans chaque coin. Marqué avec la marque de l'essayeur, 84 standard et la marque du maître 'KK'. La bordure est partiellement restaurée. 27.1 x 22.5 cm._x0013_IKONE AVEC LE SAINT PANTELEIMON AVEC BASMA D'ARGENT Russie, début du XXe siècle (icône), Russie, Moscou, Kuzma Konov, 1908-1917 (basma) Panneau unique avec deux sponki au dos. Pergola à l'œuf, dorure partielle. Argent, filigrane, garniture de cabochons. 27,1 x 22,5 cm. Poinçonné avec la marque de l'administration de l'inspection du district avec le titre '84' et la marque du maître 'KK'. Restes sur les bords.

2136