FEINE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN JOHANNES UND SEINEM SCHÜLER PROCHOROS AUF DER INSEL PATMOS

UNE BELLE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. JOHN THE EVANGLIST AND PROKHOROS ON THE ISLAND OF PATMOS Greek, 17th century Tempera on wood panel. Pertes sur les bords. 34.8 x 28.4 cm._x0013_FEINE ICONE AVEC L'ÉVANGÉLISTE JEAN ET SON ÉCOLE PROCHOROS SUR L'ÎLE DE PATMOS Grèce, XVIIe siècle. Panneau unique en bois de feuillus avec deux sponki cloués au dos. Peinture à la tempera à l'œuf sur fond de craie sur toile, nimbes poinçonnées de manière ornementale. 34,8 x 28,4 cm. Pertes de substance dans les bords.

1994