GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL UND SEINEN TATEN MIT VERMEIL-RIZA

A VERY LARGE ICON SHOWING THE GUARDIAN ANGEL WITH A SILVER-GILT RIZA Russie, Saint-Pétersbourg, 1801 (riza) Tempera on wood panel. Exécuté sur un fond d'or. Recouvert d'une riza en argent finement ciselée et repoussée. Marqué de la marque de la ville, de la marque de l'essayeur, de la marque standard 84 et de la marque du maître 'L.G.' en cyrillique. L'icône a été peinte au cours des dernières décennies. 52.5 x 42.6 cm._x0013_IGNONE DE GRAND FORMAT AVEC L'ANGE PROTECTEUR ET SES ACTIVITÉS AVEC VERMEIL-RIZA Russie, Saint-Pétersbourg, 1801 (Riza) Assemblage de trois planches avec deux sponki frontaux. Perle à l'œuf sur fond de craie, dorure partielle. Argent repoussé, ciselé et doré. 52,5 x 42,6 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, la marque du maître de la mousse, le titre '84' et la marque du maître 'L.G.' en cyrillique. Icône moderne erg.

1871