SELTENE IKONE MIT DEM WUNDER DES ERZENGELS MICHAEL ZU CHONAE

A RARE ICON SHOWING THE MIRACLE OF ARCHANGEL MICHAEL AT CHONAE Russe, circa 1880 Huile sur panneau de bois. Le fond en or est incrusté d'ornements. Les bords sont ornés d'incrustations et de peintures en faux émail. Très peu de traces d'usure. 31.6 x 27 cm._x0013_SELLE ICONE AU MIRACLE DE MICHAEL DE CHONAE Russie, vers 1880 Panneau unique avec une traverse frontale. Peinture à l'huile sur fond de craie, fond doré et bordure décorée à la manière des ocelles d'émail contemporains. 31,6 x 27 cm. Minimes frottements.

1864