Werner VON PIGAGE (1888-1959), Skizze und Farbskizze für Wandgemälde in Obersalzberg, Platterhof, um 1941

Technique : Crayon et technique mixte sur papier, resp. papier tiré sur carton, Signature : non signée, avec remarques manuscrites Pigages, Dimensions : 35,3 x 52,3 cm et 32 x 50,8 cm, Etat : avec traces d'âge et d'utilisation, mouillures marginales, Commentaire : Dans une lettre à un ami, Pigage écrit en 1942 qu'il a reçu l'ordre de peindre sur l'Obersalzberg, plus précisément des peintures murales pour le Platterhof, l'hôtel de luxe des hôtes. Il aurait également été chargé de réaliser des fresques pour la maison de thé d'Hitler. Il existe une photographie qui le montre clairement en compagnie d'Hitler en été. Au verso de l'esquisse en couleurs, on peut lire 'Entwurf mit Studien für eine Tanz-Baar, in ähnlicher Form ausgeführt in Bayerns, im Auftrag des Architekten Prof. Heinrich Michaelis, München, Amalienstr.11, auf Holz, geschliffen Wände, Material Ölfarben', ainsi que des notes de noms, adresses et remarques. L'inscription de Pigage au verso date de quelques années plus tard et indique qu'il a dû recevoir des commandes successives dans le style de ses peintures sur l'Obersalzberg. Littérature : Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue Collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 215, SVR-234 & 245, Cf. p.32ff, ill. 30.

430392