Jugendstil Henkelvase mit Pharao / An Art Nouveau handled vase with a pharaoh, Céramique Rambersvillers, um 1920

Matériau : grès émaillé irisé avec glaçure de coulée en faïence lustrée vert rougeâtre, Marque : Cachet de fond d'atelier 'CERAMIQUE RAMBERVILLERS' en noir, Décor : relief des deux côtés avec la tête d'un pharaon avec un serpent uræus, Hauteur : 17 cm, État : bon état dû à l'âge, pas de restauration, petite tache dans l'émail

256292