Prächtige Prunkvase mit Wiener Malerei 'Die Patrizierin' / A splendid vase with Vienna style painting, KPM Berlin, 19. Jh.

Matériau : porcelaine peinte en polychromie, riche décor doré, Marque : sceptre bleu sous verre, Décor : corps en forme d'amphore avec des anses latérales en relief, fond bleu cobalt, médaillon ovale orné d'or avec le portrait d'une jeune femme portant un pendentif en forme de croix 'La patricienne', d'après Hermann Kaulbach, dans une fine peinture polychrome viennoise, dos finement peint en or émaillé avec des oiseaux et des arabesques, Hauteur : 15,5 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations

109592