Frühe hexagonale Teedose mit Kakiemondekor / An early tea caddy with Kakiemon flowers, Meissen, um 1730-35
Matériau : porcelaine, fond vert turquoise, peint en polychromie, émaillé, bords dorés, Marque : épées bleues, Décor : boîte en forme de balustre, champs alternés à fond vert turquoise et fins motifs de kakiemon, couvercle à réserve multipassages avec branche fleurie, Hauteur : avec couvercle 9,8 cm, État : bon en raison de l'âge, pas de puces, pas de restaurations, Cf. : Lassen, Die Sammlung David, Meißen Porzellan, p. 182/183, n° 75, Commentaire : Expertise, réalisée en 2004, jointe.
108092