Streichholzdose / A porcelain matchbox, Fürstenberg, 18./19. Jh.

Matériau : porcelaine, discrètement décorée et émaillée, couvercle intérieur avec surface de frottement, restes de dorure, Marque : F bleu sous verre avec point, Dimensions : 9 x 6,5 x 3,3 cm, État : bon en raison de l'âge, bord intérieur avec puce, pas de restauration, dorure très usée, commentaire : rare

101692