Null Modèle de LEONARDO DA VINCI (Italie, 1452 - France, 1519).

"Homme de Vitru…

Modèle de LEONARDO DA VINCI (Italie, 1452 - France, 1519). "Homme de Vitruve". Editorial Planeta, 2014. Sculpture en bronze avec socle en marbre travertin, exemplaire 1151/2998. Elle présente des marques d'utilisation et d'usure. Dimensions : 38 x 28 x 2,5 x 2,5 ,5 cm (livre) ; 42 x 40 x 10 x 10 cm (sculpture). Édition unique d'une sculpture réalisée à partir du dessin de "L'homme de Vitruve" de Léonard de Vinci. La sculpture est accompagnée du volume "Leonardo da Vinci", imprimé en quatre encres sur papier Creator Gala 170 g. Les sculptures sont réalisées en bronze à la cire perdue et posées sur un socle en marbre travertin. Les reproductions portent une inscription en bas-relief avec la signature de Léonard de Vinci et une phrase. Chaque sculpture est numérotée à la main. Édition espagnole limitée à 2 998 exemplaires, numérotés de 1 à 2 998, plus une édition allemande numérotée de 1 à 450. Elle présente des signes d'usure et de déchirure.

315