Null "Herbolarium et Materia Medicaa".

"Herbolarium et Materia Medicaa". Édition en fac-similé. Exemplaire 510/995. Imprimeur du fac-similé : A. y N. ediciones. Madrid, 2005. Il y a une boîte. Dimensions : 25,5 x 19 x 4 cm. Fac-similé de Herbolarium et Materia Medica, qui reproduit le livre du Xe siècle trouvé à la Bibliothèque d'État de Lucques (Italie), connu sous le nom de Codex 296 de la Bibliothèque d'État de Lucques. L'ouvrage contient un compendium de toutes les connaissances médicales jusqu'à cette époque, avec une série de textes recueillis entre le IVe et le VIe siècle comme pharmacopée basée sur des remèdes à base de plantes et d'animaux. Elle est dotée d'une boîte.

291