Null CLAUDIUS Ptolémée (C. 100 après J.-Canopus, c. 170 après J.-C.).

"Cosmogra…

CLAUDIUS Ptolémée (C. 100 après J.-Canopus, c. 170 après J.-C.). "Cosmographie de Claude Ptolémée". Trois volumes : "Le Grand Atlas de la Terre + La Cosmographie de Ptolémée + La Traduction. Johanes Reger 1486 Édition en fac-similé. Copie 1477/3000. Éditeurs : Ebrisa, Planeta Agostini, Espasa. Dimensions : 42 x 30 x 5 cm (seulement le livre). Édition en fac-similé, numérotée, du manuscrit du XVe siècle conservé à la bibliothèque universitaire de Valence, sur papier parchemin. Claudius Ptolemy était un astronome, mathématicien et géographe grec du IIe siècle après J.-C. qui vécut à Alexandrie où il réalisa de nombreux travaux de recherche scientifique. La traduction latine de sa Geographia, achevée en 1406 à Rome par Jacobus Angelus, a été l'un des événements les plus importants pour le début de la géographie et de la cartographie modernes en Europe, mettant à la disposition des études européennes le premier traité de cartographie avec une base mathématique et astronomique.

277