Null « Renaud dans les bras d’Armide ».
Aubusson Fin XVIIe -début XVIIIe siècle
…

« Renaud dans les bras d’Armide ». Aubusson Fin XVIIe -début XVIIIe siècle Carton d’après le peintre Simon Vouet (1590-1649). Importante tapisserie en laine et soie sur le thème de Renaud et Armide » La scène met en scènes les deux personnages dans le parc au seuil d’un palais bordé d’une colonnade et traversé par une rivière, Renaud allongé dans les bras d’Armide contemple le visage de son aimée avec un miroir qu’il lui tend alors que deux putti lui portent de nombreux présents. Bordure à motifs de guirlandes de fleurs et fruits repliée sur la longueur, tapisserie doublée, petites usures visibles dans le milieu de la composition. Tiré de la « Jérusalem délivrée » écrite par le célèbre poète le Tasse en 1580, cette scène qui illustre les amours du jeune Chevallier chrétien avec la belle magicienne orientale connu de nombreuses reprises par les ateliers parisiens, des marches et jusqu’en Flandres tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles. Réf : On trouve une tapisserie au musée du Louvre similaire à la notre « Renaud dans les bras d’Armide » Numéro d’inventaire sous le numéro OAR 22. 389 x 289 cm.

248