Le Mallet à Paris, d'époque Empire.

Horlogerie: Élégante pendule à poser au portefaix en bronze à double patine, cadran émaillé, mouvement à suspension de fil de soie, frise sur la base au motif d'un singe. Signée: Le Mallet à Paris. Référence: Modèle similaire représenté page 343 du Kjelberg "Encyclopédie de la pendule française". (en état de fonctionnement). Dim.: H.: 36 cm. Voir illustration.

130