Léon SPILLIAERT École belge (1881-1946).

Technique mixte sur papier: "Pot en terre cuite et coupe" (1917). Signée: Léon Spilliaert, titrée et étiquette de vente publique Guillaume Campo au dos. Provenance: Ancienne collection Louis Pierard. On y joint une fiche de Madame Adriaens-Pannier. L’œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation. (rousseurs). Dim.: 30 x 24 cm.

92