JEAN DESPRES (1889-1980)
Paire de boutons de manchettes modernistes en argent 800 millièmes, l’une des extrémités rectangulaires à décor feuillagé stylisé, l’autre extrémité de forme libre martelée.
Signature gravée à la pointe au revers « J. Després ».
Travail français, Poinçon losangique de maître orfèvre.
Dimensions motifs principaux : 2,2x1,2cm.
P. : 22 g.