Travail français des années 1910-1920
Parure d’habit en or jaune 750 millièmes à décor de disques en jade néphrite, soulignés d’une frise torsadée et perlée, comprenant une paire de boutons de manchettes et cinq boutons de deux diamètres différents. Poinçon losangique d’Atelier. On y joint quatre systèmes en or jaune 750 millièmes. Diamètre des motifs : 1,1 et 1,3cm. P. Brut : 30,5 g. Dans un écrin en maroquin marron signé « Gustave SANDOZ Anciennement au Palais Royale, 10 rue Royale, Paris ».
36