Pistolet à silex d'officier. Canon à pans, à trois poinçons à fond d'or au tonnerre (illisibles, un de Leclerc). Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer découpé, uni. Crosse en noyer finement quadrillé. Baguette en bois à embout en corne blanche. A.B.E. (Petites usures au bois) Époque Empire- Restauration. Longueur : 31 cm.
135