Null Poitrine ; Espagne, vers 1500.

Bois, velours et âme en fer.

Dimensions :…

Poitrine ; Espagne, vers 1500. Bois, velours et âme en fer. Dimensions : 13 x 23 x 16 cm. Coffre en bois à structure rectangulaire, surmonté d'un couvercle à base semi-circulaire. Le corps, de couleur claire, est orné de petits appliques en fer qui délimitent les côtés de la boîte, ainsi que la serrure, située au centre du corps. L'intérieur est tapissé de tissu rouge. Les coffres et les coffrets étaient utilisés comme l'endroit idéal pour conserver précieusement les bijoux, les documents ou les éléments de valeur du propriétaire. L'importance de leur contenu se reflétait souvent à l'extérieur, c'est pourquoi ils étaient abondamment décorés de marqueterie de bois exotiques, de pierres, d'os ou d'ivoire, ils étaient polychromés avec des motifs végétaux ou des scènes, et ils avaient des applications en bronze argenté ou des ferrures dorées. L'ameublement domestique se composait de quelques meubles et ce n'est qu'au XVIIIe siècle qu'il a commencé à se diversifier avec une utilisation concrète et spécifique. Les maisons avaient tendance à avoir des murs blanchis à la chaux, des sols en terre battue et étaient recouvertes de nattes végétales. Cet environnement austère était occupé par des meubles tout aussi robustes et même polyvalents dans la mesure où ils pouvaient être utilisés pour plusieurs pièces ou être transportés avec leur propriétaire.

125