Null Console murale des années 60.

Bronze et marbre.
Dimensions : 60 x 173 x 29…

Console murale des années 60. Bronze et marbre. Dimensions : 60 x 173 x 29 cm (console) ; 2 x 173 x 29,5 cm (marbre). L'originalité de la console in tender réside dans le jeu sinueux des pieds, entièrement réalisés en bronze doré, qui présentent un jeu harmonieux et stylisé de courbes et de contre-courbes parsemées de feuilles de palmier. Il s'agit d'un design végétal très esthétique, reflet fidèle des racines éclectiques qui ont défini les arts décoratifs au XXe siècle. Le plateau est en marbre.

50