1 bouteille de Solar de Samaniego, Reserva Double Magnum, 2002. Rioja, Espagne. Vin rouge. 3 L. Niveau : A. Voir les images pour vérifier l'état de l'étiquette. Provenance : Collectionneur privé. Stocké dans un entrepôt privé à température et humidité contrôlées. Le Solar de Samaniego Reserva est un vin élaboré à partir de raisins Tempranillo et d'un petit pourcentage de raisins Graciano, tous deux issus de la région de La Guardia. Les caves Solar de Samaniego ont été fondées en 1968 à La Escobosa, l'un des domaines les plus riches en tradition et en histoire, puisque des documents indiquent que des vignes étaient cultivées sur leurs terres dès 1591. Au XVIIIe siècle, le manoir de cette propriété appartenait au célèbre fabuliste Félix Mª de Samaniego, et c'est probablement là qu'il s'est inspiré pour écrire ses célèbres fables. **Les images de chaque lot sont les images réelles de l'objet et font donc partie du catalogue. L'acheteur accepte donc que l'état des vins soit indiqué dans les images et/ou dans le catalogue, et que le contenu et la fragilité du bouchon et du sceau ne relèvent pas de la responsabilité de Setdart Auctions. Les images de chaque lot sont les images réelles de l'objet et font donc partie du catalogue. L'acheteur accepte donc que l'état des vins soit indiqué dans les images et/ou dans le catalogue, et que le contenu et la fragilité du bouchon et du sceau ne relèvent pas de la responsabilité de Setdart Auctions.

151