Exceptionnelle CHASUBLE de tissu de soie ivoire très largement brodée en plein de branches fleuries d'entrelacs, d'œillets polychromes et de fleurs au naturel bordées au passé empiétant. L'orfroi abritant un buste de la Vierge dans un cadre simulé. Usures, notamment sur le fond. Manques au niveau du bougran. Belle fraîcheur des couleurs. Époque XVIIe. Remarquable document venant d'un ornement de très grand prestige.
229