Exceptionnelle CHAPE en tissu de soie argent, enrichi d'entrelacs en fil doré, nombreuses borderies polychrome de fleurs de soie au passé empiétant. France époque XVIIe. Le chaperon terminé par trois glands (usures). A noter un important fermail de style Louis XV époque XVIIe à décor de coquilles en argent en métal ou métal argenté. Cette appartient au répertoire des pièces de paramentique les plus prestigieuses digne des cours européennes. Bon état général malgré une oxydations des fonds argent.

226